Статьи

Заказать пластиковые окна

Деревянные или пластиковые стеклопакеты – что лучше для дома?

Перед человеком, который решил заменить старые окна на новые, встает вопрос - а какие окна заказывать. Компании по производству окон предлагают разные варианты: пластиковые окна из алюминиевого и металлопластикового профиля, деревянные окна из массива и бруса. Сделать выбор достаточно сложно, потому что и те и другие окна имеют свои достоинства и недостатки.

Пластиковые окна

Как только пластиковые окна появились на рынке, они сразу же завоевали популярность потребителей. Еще бы - красивые, аккуратные, обеспечивают прекрасную тепло и шумоизоляцию. Их не нужно заклеивать, подкрашивать, за ними легко ухаживать. А как удобно проветривать квартиру! После деревянных рам - пластиковые окна стали настоящим символом комфорта в квартире.

Однако с течением времени стало выясняться, что окна ПВХ имеют свои недостатки. Так, один из недостатков - полная герметичность. Когда окно закрыто, воздух в квартире застаивается. Становится душно, что особенно хорошо чувствуют пожилые люди.

Второй недостаток - с пластиковых окон очень сложно удалить дефекты. К примеру, если при мытье профиля вы его случайно поцарапаете, то устранить царапину практически невозможно.

Третий недостаток - искусственный материал. И хоть специалисты говорят, что ПВХ стеклопакеты совершенно безопасны для здоровья, что они экологически чистые, смело отнести эти утверждения можно только к дорогим профилям. Но на рынке можно встретить массу дешевых профилей, экологичность и безопасность которых под вопросом.

Деревянные окна

Неужели из-за всех этих недостатков придется возвращаться к старым деревянным рамам, которые хоть и плохонькие, но из натуральных материалов? Вернуться к деревянным рамам можно, но только не к старым, а к современным, которые по своим свойствам ничем не отличаются от пластиковых окон.

Современные деревянные окна укомплектованы качественной фурнитурой, стеклопакетами и уплотнителями. То есть вам не придется их заклеивать, они прекрасно сберегают тепло и защищают квартиру от шума и пыли. К тому же дерево "дышит" и благодаря этому воздух в квартире всегда свежий, независимо от того, насколько регулярно вы устраиваете проветривание.

Ухаживать за деревянными стеклопакетами также легко, как за пластиковыми. Если на раме появились царапины, то их легко удалить самостоятельно.

Главный недостаток – покрытие на окнах придется время от времени обновлять, где-то раз в 5 лет. И еще один недостаток – стоимость стеклопакетов с рамой из дерева дороже, чем с ПВХ профилем.

банер