Статьи

Стиль фьюжин в интерьере

Стиль фьюжин в интерьере

Такое понятие, как дизайн интерьера, пришло на территорию постсоветского пространства не так давно, и сейчас стили, прописанные этой наукой создания уюта, используются повсеместно.
А стилей в дизайне интерьера много, и говорить о тех возможностях, что предоставляет смешение стилей, не приходится, - их не счесть. Сейчас нет такой проблемы, характерной для советских времен, где купить мебель. Скорее, в наше время встает вопрос о том, какой стиль выбрать, а уж выбор мебели и предметов интерьера, ровным счетом, как и выбор отделочных материалов, просто широчайший.
Каждый из существующих стилей интересен по-своему, но особо любопытен стиль фьюжининтерьер в стиле фьюжин (англ. Fusuon), или, как его еще называют, «современная эклиптика», хотя он и не имеет никого отношения к астрологическому движению солнца по небу. Просто название говорит о смешении стилей. Этот стиль допускает присутствие в дизайне предметов интерьера из нескольких стилей и главное требование – логический и стилистический переход от одного элемента к другому. А зачастую он выражается в сочетании двух противоположных стилей, например, кресла, выполненные в классическом стиле, и столик в стиле хай-тек, что выглядит неожиданно, но, тем не менее, привлекательно.
Еще одно достоинство – использование предметов интерьера, выполненных собственными руками. Это могут быть декоративные элементы из сухих веток, которые разделяют помещение на зоны, необычные вышивки, например, выполненные в ленточном стиле и т.д.
Цветовая гамма фьюжин допускает использование любого из цветов, но опять-таки здесь то же требование, что и в отношении стиля предметов, - переход от одного цвета к другому или резкое противостояние цветов. Но, в общем, вся эта смесь цветов и стилей должна создавать чувство завершенности.
И здесь есть определенные требования, которые дадут самый интересный и гармоничный результат. Самое главное - не смешивать более трех стилей, а лучше остановиться на двух.
Предположим, можно соединить два стиля, классику и африканский или классику и японский. Так, классическая мягкая мебель, японские гравюры и вазы, установленные на камине и столике, выполненном в японском стиле, создадут неповторимый колорит в комнате.
Наиболее сложно сочетать стиль минимализма с другими. Здесь уместно создать весь интерьер в этом стиле, а вот элементы декора привнести из какого-то другого, что придаст основному стилю определенную направленность.

банер