Статьи

Ремонт квартир: основные этапы

Ремонт квартир: основные этапы

Решили отремонтировать квартиру и уже подыскиваете фирму, готовую взять на себя выполнение ремонтных работ? Тогда вам не помешает узнать, в какой последовательности выполняется ремонт квартир.

На подготовительном этапе на объект выезжает представитель строительно-ремонтной организации, который выполняет необходимые замеры и фиксирует требования заказчика к предстоящему ремонту. Ремонт квартир включает несколько этапов – от составления сметы до выполнения отделочных работСледующий шаг в ремонте квартир – это составление подробной сметы на работы и материалы, при необходимости разработка дизайн-проекта квартиры, решение вопроса насчет надобности в перепланировке и ее согласование в соответствующих инстанциях.

Непосредственно ремонт квартир начинается с проведения демонтажных работ: в помещении снимаются напольные покрытия, полностью удаляется старая отделка, демонтируются отслужившие свой срок коммуникации, убираются ненужные перегородки. Затем выполняется черновая стяжка, позволяющая создать горизонтальную и ровную поверхность пола. Далее возводятся гипсокартонные перегородки, производится замена окон, устанавливаются подоконники и новые откосы, производится разводка электропроводки, а также разводка слаботочных кабелей для антенны телевизоры, телефона и Интернета. Одновременно с разводкой электрики осуществляется разводка труб холодного и горячего водоснабжения и канализации.

На следующем этапе ремонта квартир выполняется штукатурка стен и потолков, после чего наступает время чистовых отделочных работ. При этом сначала производится укладка кафельной плитки, потом выполняется чистовая окраска потолков (в два слоя), на зашпаклеванные и загрунтованные стены наклеиваются обои, в подготовленные монтажные коробки устанавливается электрическая фурнитура.

Ремонт квартир в новостройках обычно предусматривает укладку нового напольного покрытия, которая выполняется сразу после оклейки стен обоями. Далее устанавливаются межкомнатные двери, добор и наличники, врезается дверная фурнитура. После установки дверей и наличников производится монтаж плинтусов и порожков, параллельно устанавливается сантехническое оборудование, осуществляется монтаж осветительных приборов, а также установка и подключение бытовой техники. Наконец, завершается ремонт квартир сухой уборкой помещения, которая, как правило, также включается в смету ремонтно-строительных работ большинством фирм.

банер