Статьи

Паркет - лидер среди напольных покрытий

Паркет - лидер среди напольных покрытий

паркет - незаменимый атрибут классического интерьераПаркет вполне заслуженно не одно столетие сохраняет лидирующую позицию среди напольных покрытий. Основные его достоинства: экологическая чистота и долговечность до 70 лет. Последнее качество выполнимо только при соблюдении правил укладки и эксплуатации. Использовать паркетное покрытие рекомендуется только в хорошо отапливаемых сухих помещениях. Второе по важности условие – ровная сухая основа. В этом отношении наилучшим основанием признан дощатый настил с уложенным сверху картоном. Планки паркета соединяются по типу шип-паз. Между полом и стеной оставляется зазор 7-10мм. Он называется компенсационным швом, предохраняет паркет от вспучивания и закрывается плинтусами.

От воздействия влаги, истирания и прочих нежелательных факторов поверхность паркета защищает лаковое покрытие. Наносится лаковое покрытие в 2-4 слоя, с промежуточной шлифовкой. Лаки бывают бесцветными и тонирующими, а также глянцевыми, матовыми и полуматовыми. Выбранный вид лака преображает покрытие в соответствии с дизайном помещения. Недостаток лакового покрытия в том, что его надо менять каждые 7 лет. Этой неприятности можно избежать, используя для защиты восковые мастики и специальные масла. Правда, такой пол придется периодически натирать. При соблюдении всех технологических условий и качественном материале паркет способен служить очень долго и радовать не одно поколение жильцов дома, особенно если это художественный паркет под интерьер комнаты.

Сама конструкция паркетного пола многослойная, имеющая воздушные зазоры между слоями, что делает паркет теплым. Даже если ниже расположен подвал или какое-то холодное помещение, достаточно добавить один - два слоя теплоизолятора (например, пробковый лист) и задача решена. Есть только один вариант, при котором укладывать паркет не желательно - полы с подогревом. В этом случае деревянные планки паркета могут растрескиваться и коробиться, да и большая часть лаков и мастик не рассчитана на высокие температуры. Но наука не стоит на месте. Появление новых теплоизолирующих материалов позволяет справиться и с этой проблемой.

банер