Статьи

Разработка проекта дизайна интерьера: доверьтесь профессионалам

Дизайн интерьера

С глубокой древности люди занимались обустройством своего жилища. В наши дни этот процесс стал сферой профессиональной деятельности дизайнеров по интерьеру.

Создать дизайн интерьерадизайнер интерьера создаст неповторимую и уютную обстановку - значит удовлетворить эстетические чувства заказчика посредством обустройства помещения и улучшения его функциональности. Делается это с помощью художественно-технического комбинирования и различных приемов, таких как создание единого стиля, снижение действия, цветовых и прочих шумов.

Сегодня многие люди предпочитают индивидуализировать свою квартиру и делают это, исходя из своих финансовых возможностей. Конечно, гораздо проще заниматься обустройством помещения, имея индивидуальный дизайн-проект, включающий в себя совокупность документов, в котором описываются функциональные и дизайнерские решения интерьера. Он объединяет большое количество разных решений, от расположения розеток до применяемых отделочных материалов и элементов выбранного стиля.

Разработка дизайн-проекта состоит из двух основных этапов - эскизного и рабочего проекта.

На первом этапе определяются основная художественная концепция и стиль интерьера, разрабатываются иллюстрации, решения, связанные с отделочными материалами, расстановкой мебели и различного оборудования. Второй этап включает в себя создание архитектурно-строительных чертежей. При этом происходит уточнение размеров, размещения сантехники и электроприборов, создаются чертежи полов, потолков и отделки, технический чертеж, подбираются материалы, мебель и элементы декора. Некоторые пункты варьируются в зависимости от того, выполняется ли проект профессиональными дизайнерами или собственными силами.

Разработать дизайн-проект можно как самостоятельно, с помощью специальных компьютерных программ, так и с помощью профессионалов. Можно обратиться к частным дизайнерам, дизайн-студиям, а также найти готовые проекты в Интернете. У каждого из перечисленных способов есть свои достоинства и недостатки.

Дизайн-проект своими руками

Способ первый: подготовить дизайн-проект самостоятельно. Основным преимуществом данного способа является его дешевизна. Расходы - это покупка соответствующей компьютерной программы, стоимость которой не превышает трех тысяч рублей. Наиболее популярные программы: Planit Millenium, 3D Home Architect, Home Design Deluxe v 6.0, VisiCon, Kitchen Draw 4.0. Но недостатков здесь тоже немало. Во-первых, для работы с программами их необходимо изучить в достаточной степени. Во-вторых, все это займет у вас от двух месяцев до полугода. В-третьих, если вы не профессиональный дизайнер, в проекте будет много недочетов.

Частный дизайнер интерьера

Это, пожалуй, лучшее решение по соотношению цена - качество. Положительных сторон у данного способа много. Индивидуальный подход, создание дизайн-проекта на основе пожеланий и предпочтений клиента... Дизайнер интерьера дизайнер интерьера воплотит в жизнь вашу заветную мечтупоможет вам подобрать каждую деталь - начиная со светильников и ламп и заканчивая материалами для отделки. В результате вы получите визуализации, все чертежи, включающие в себя снос и возведение стен, электрику, план потолков, раскладку полов и кафеля, расстановку мебели, а также примерную ведомость отделки с материалами и видами работ. Кроме того, осуществляется подбор элементов декора, мебели и прочих предметов интерьера. Все это оформляется в виде альбома. Как правило, в стоимость услуг входит и авторский надзор. Недостатки - относительная дороговизна и возможная низкая квалификация дизайнера. Частные дизайнеры за создание дизайн-проекта интерьера берут от трехсот до тысячи рублей за квадратный метр, в зависимости от степени своей известности и опыта. В среднем выходит от двадцати до ста тысяч рублей за проект. Кроме того, некоторые специалисты требуют дополнительную плату за авторский надзор (от двух до пяти тысяч рублей за выезд).

Дизайн-студия

Самый затратный и вместе с тем самый надежный способ проектирования дизайна интерьера. Несомненные достоинства: подбор индивидуального дизайна, гарантия профессионального подхода. Возможно не только создание проекта, но и его скрупулезное воплощение в жизнь. Предоставляются и дополнительные услуги, например, художественная роспись и создание разнообразных аксессуаров для вашей квартиры. Дизайн-проект разрабатывается быстро и профессионально в силу того, что над ним трудится целый коллектив, в состав которого входят дизайнеры и инженеры. Безусловным минусом является цена - на создание проекта от дизайн-студии уйдет от ста тысяч рублей. Цена может доходить до четырех тысяч за квадратный метр. Но если у вас достаточно денег для оплаты быстрой и качественной подготовки дизайн-проекта, то именно студия станет оптимальным выбором.

Подводя итоги, необходимо заметить, что заказ дизайн-проекта квартиры стоит делать, когда вы готовы потратить на ремонт значительную сумму, примерно в два-три раза превышающую стоимость проекта. Нет смысла заказывать дизайн-проект стоимостью в сто тысяч рублей, если будете делать ремонт за восемьдесят тысяч.

банер