Статьи

Конструкция пружинных матрасов

Конструкция пружинных матрасов


перейти в каталог пружинных матрасов


Пружинные ортопедические матрасы изготавливаются на базе пружинного блока, состоящего из спиралей проволоки. Наиболее распространёнными видами пружин, используемых в матрасах, являются двухконусные пружины и пружины карманного типа. Первая разновидность называется «боннель» и имеет 5 витков. В матрасах используются одинаковые пружины такого типа, а потому жёсткость всех зон в новых изделиях одинакова, что практически исключает ортопедический эффект. К тому же, пружинный матрас этого типа нужно подбирать в соответствии с весом человека. Для двуспального матраса боннельного типа характерны отрицательные эффекты волны и скатывания. Пружины в них довольно быстро устают, а из-за жёсткой связи друг с другом начинают скрипеть.

Ортопедические матрасы можно также изготавливать на базе независимых пружин карманного типа, для чего используют отдельные карманы, каждый из которых содержит цилиндрическую пружину. Эти карманы сшиваются между собой. Непосредственного крепления пружин друг с другом в таких матрасах нет, что исключает скрипение и снижает эффект волны. В матрасах карманного типа можно использовать пружины меньшего диаметра, что положительно сказывается на ортопедическом эффекте.

Обычная плотность пружин в матрасах боннельного типа – 110-150 пружин на квадратный метр, обычные ортопедические матрасы карманного типа содержат 250-600 пружин на квадратный метр. Карманы в матрасах последнего типа могут находиться в прямой или в диагональной сборке. В диагональной сборке количество пружин одного диаметра, размещаемых на единице площади, больше, чем в прямой.

 



перейти в каталог пружинных матрасов

банер