Статьи

Ищем правильный матрас

Подбираем матрас именно для вас

Каждый, кто хотя бы несколько ночей провел на продавленном диване или на хлипкой раскладушке в гостях у друзей, наверняка помнит остающееся наутро ужасающее ощущение, будто по тебе всю ночь топтались все обитатели квартиры. А уж те, кому «посчастливилось» жить в общежитиях и провести все пять лет на кровати с панцирной сеткой и тоненьким матрасом, помнят это чувство еще долгие годы и с особенной тщательностью подходят к выбору спального места в собственной квартире. Дело ведь в том, что от качества и удобства купленного дивана во многом зависит наше самочувствие, а нередко и здоровье. Особенно важно правильно подобрать себе матрас, который во время сна будет обеспечивать идеальную поддержку позвоночнику и позволит всему телу отдохнуть.

Выбрать правильный матрасВыбрать правильный матрас не так сложно, как кажется на первый взгляд не так трудно, как кажется на первый взгляд. Все их многообразие можно условно поделить на две большие группы: беспружинные и пружинные. Первые однозначно лучше подходят в том случае, когда речь идет о матрасе для детской кроватки. Достаточно жесткие беспружинные матрасы обеспечивают достаточную поддержку маленькому позвоночнику и позволяют ему правильно сформироваться. Лучше всего подойдут кокосовые матрасы со скидками, которые можно найти практически в каждом детском магазине.

Взрослые же чаще всего останавливают свой выбор на пружинных матрасах, ведь именно пружинные матрасы сегодня предлагаются большинством специализированных магазинов. Однако, тут есть один небольшой нюанс. Пружинный блок в матрасах может быть зависимого и независимого типа. В первом случае все пружины как бы переплетены, а давление даже на одну приводит к сжатию других, потому при надавливании на матрас в любой точке, прогибается достаточно большая поверхность. Матрасы с зависимым пружинным блоком обычно считаются менее удобными и не подходят парам, имеющим слишком большую разницу в весе, поскольку более легкий партнер будет постоянно «скатываться» к более тяжелому. Но у такого матраса есть и несомненное преимущество – его цена, ведь он обычно стоит существенно дешевле матраса с независимым пружинным блоком. Во втором же случае каждая пружина находится отдельно от соседних, она обычно зашивается в специальный чехольчик. При воздействии на одну из пружин соседние не затрагиваются, а потому матрас с независимым пружинным блоком обеспечивает лучшую поддержку тела во время сна. Но у каждого из нас могут быть свои предпочтения, а потому, прежде чем выбрать определенный ортопедический матрас, стоит как можно подробнее изучить его характеристики, а при наличии проблем со спиной – обязательно посоветоваться со своим врачом.

перейти в каталог матрасов

банер