Статьи

Материалы для создания интерьера: гипсокартон

Гипсокартон.

Современное строительство просто невозможно без этого уникального и специфического материала. Гипсокартон уже давно закрепился на рынке строительства, как наиболее подходящий материал для внутренней отделки помещений. Перегородки, подвесные потолки, арки – все это настолько прочно укоренилось в понятии современного дизайна, что гипсокартон считается основополагающей любого ремонта.

Помимо возможности придавать материалу любую форму, гипсокартон обеспечивает звукоизоляцию. А в его состав входят специальные компоненты, которые делают материал огнестойким. И вместе с тем гипсокартон считается экологически безопасным материалом, так как не содержит токсических веществ, а его производство не вредит окружающей среде. Монтаж гипсокартона максимально прост. Для его крепления не нужно использовать какие-либо растворы или штукатурный кладочный материал. Крепится гипсокартон саморезами, а швы между листами шпатлюются.

Если заглянуть в историю, то гипсокартон в качестве строительного материала использовался еще в Древнем Египте. Гипсокартоном обкладывались стены в погребальных пирамидах. В этом мы можем убедиться и сегодня. В сохранившихся пирамидах сохранились фрески, изготовленные именно из гипсокартона.

Свое современное название этот материал получил от греков, которые знали толк в строительстве. В переводе с греческого «гипрос» означает «кипящий камень». Но современная история гипсокартона началась в Америке в 1894 году, когда некий Огаст Сэккет запатентовал удивительный материал – пятимиллиметровый лист, состоящий из склеенных гипсом 10 слоев обычной бумаги.

Сегодня гипсокартон широко применяют в строительстве. Помимо внутренней отделки, из гипсокартона возводят стены различных сооружений. Для повышения его практических качеств в гипсокартон добавляют различные компоненты.

Основной особенностью гипсокартонная является возможность избавлять помещение от избыточной влаги, не теряя при этом своих практических качеств. Таким образом, гипсокартон получил всеобщее признание строителей, архитекторов и дизайнеров.

банер